релиз РЦПОД Нов.праздники 25-26.12.17

Встречаем, провожаем, творим!

25, 26 декабря 2017 года в Региональном  центре поддержки одарённых детей прошли новогодние праздники, совпавшие с презентацией выставки работ участников Творческой мастерской «Юный художник» и «Радуга талантов»  «Встречаем 2018!».

Дети, ступившие на путь познания творчества жадны до любого его проявления. Рисовать, читать стихи, играть на музыкальных инструментах.

Участники творческих мастерских кроме занятий изобразительным искусством посещают занятия в музыкальных школах, в хореографических и театральных студиях. Свои успехи они с радостью продемонстрировали своим друзьям и Деду Морозу. Настроение зимнего вьюжного вечера создали ребята из студии «Радуга талантов»: стихотворная предновогодняя композиция и песня «Ах, какой хороший Дед Мороз» создали настроение ожидания Нового года, подарков и поздравлений.

Ирина Ивановна Мельникова и Олеся Олеговна Шелуха, руководители младших групп студий «Юный художник», первыми поздравили своих воспитанников, похвалили за трудолюбие, поделились планами на будущий год. Результаты стараний прошедшего года — живописные, графические и декоративные работы 40 участников  разместились на стенах и столах и на все школьные каникулы вместе с огромной, нарядной ёлкой станут главным  украшением Выставочного зала.

В экспозиции нет разделения работ по возрасту  участников или технике исполнения. Руководители мастерских не ставили себе задачей выставить работы на  новогоднюю тему. Есть, конечно, и зимние пейзажи, и снеговики, ёлки. Этим отличились ребята из младших групп. Студийцы средних групп представили натюрморты, есть портреты и абстрактные композиции. Выделяются три стола с декоративными тарелками. Прозрачные или белые блюда, расписанные яркими акриловыми красками, заставляют забыть о первоначальном их предназначении и не дают отвести взгляд, увлекая в лабиринты орнаментов и узоров. Чистые тона, геометрические мотивы, условные сюжеты захватывают и трудно поверить, что это работы начинающих художников.

В рамках презентации выставки студийцы младших и средних групп выступили в концертной программе. Маша и Люба Захаревич играли на скрипке и фортепиано, Вера Жукова пела. Были и танцы — ребята из студии «Радуга талантов» исполнили новогодний танец, а Яна Горбунова — стилизованный народный танец. Были и стихи и игры.

Ребята из старших групп под руководством Л.Ю.Великановой и О.В.Кочетковой   состязались в мини-конкурсах на звание «Самые лучшие». Профессиональные испытания чередовались с концертными номерами в исполнении самих студийцев. Дарина Архипова,  Камиля Сатаева, Мария Руманцева,  Полина и Дарья Самоседкины выступили перед друзьями и этим самым добавили баллы своей команде. Желание победить и серьёзная подготовка не дали жюри возможности определить победителя, поэтому «Самыми лучшими» были признаны обе команды.

Дед Мороз был готов к такому повороту событий и каждому юному художнику приготовил то, что необходимо ему для творческого роста и мастерства в следующем году. Ребята заверили его  в том, что в 2018 году не подведут и им будет чем его порадовать к следующей встрече.

Полный фотоотчет о мероприятиях смотрите Вконтакте (фотоальбомы https://vk.com/album266118923_252150222, https://vk.com/album266118923_252152442 ).

Дата последнего обновления страницы 20.09.2018