анонс РЦПОД Краски года 15.01

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

15 января в 12:00 в Выставочном зале Регионального центра поддержки одарённых детей состоится открытие выставки работ учащихся Детской школы искусств городского округа ЗАТО Светлый и Детской школы искусств №15 им.Л.Л.Христиансена г.Саратова  «Краски года».

На отделении изобразительного искусства ДШИ городского округа ЗАТО Светлый юные художники обучаются основам рисунка, живописи, композиции, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, компьютерной графики, знакомятся с достижениями отечественной и зарубежной истории изобразительного искусства.

Включенные в экспозицию выставки работы - результат кропотливой творческой деятельности учащихся выпускных классов. Техника выполнения очень разнообразна: живопись, графика, холодный батик. Среди детских работ много пейзажей, натюрмортов, есть портреты, анималистические и жанровые композиции, иллюстрации к любимым книгам. В целом выставка отражает представление об окружающем их мире,  таком многогранном, ярком и красочном.  Ребята, чьи работы представлены на выставке, принимали участие в художественных конкурсах международного, всероссийского и регионального уровня  и становились обладателями дипломов лауреатов.

В ДШИ № 15 им.Л.Л.Христиансена г.Саратова художественное отделение было открыто в 2004 году. Одним из направлений его деятельности стало декоративно-прикладное творчество. В реализации  межпредметных связей фольклорного и художественного отделений появилась необходимость изготовления традиционной народной тряпичной куклы.

В традиционной русской культуре наряду с фольклором, обрядовыми праздниками, предметами прикладного искусства обрядовая кукла занимает особое место. Ей приписывались различные волшебные свойства: защищать от злых сил, принимать на себя болезни и несчастья, помогать хорошему урожаю и многое другое. Кукла была не только игрушкой, но и символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Для изучения особенностей ее изготовления преподаватель школы Власта Борисовна Петрова составила экспериментальную образовательную программу «Народная обрядовая кукла», по которой и занимаются теперь юные мастера.

Изготавливая кукол, учащиеся декоративно-прикладного творчества приобретают первые опыты рукоделия, учатся шить, вышивать. Традиционная русская тряпичная народная кукла часто становится участником выступлений фольклорных коллективов, украшает яркое сценическое действо.

В день открытия выставки пройдет мастер-класс «Музей в чемодане» преподавателя Детской школы искусств №15 им.Л.Л.Христиансена  Власты Борисовны Петровой. Она поделится с ребятами секретами изготовления традиционной народной тряпичной куклы.

С работами участников выставки «Краски года» можно будет познакомиться до 29 января 2018 года в Региональном центре поддержки одарённых детей (ул.Волжская, 32).

Дата последнего обновления страницы 16.01.2018