релиз МО ОМО Фольклор 22.01

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

22 января 2018 года участники секции «Фольклорное искусство» областного методического объединения собрались на очередное заседание.

На заседании присутствовали 39 педагогических работников из школ искусств Саратова, Энгельса, Балашова, Калининска, Новоузенска, Петровска, Ртищево, Хвалынска, р.п.Базарный Карабулак, Романовка, Татищево, с.Ивантеевка, Саратовского и Энгельсского муниципальных районов, в том числе молодые специалисты из ДМШ №4 г.Саратова и ДШИ №1 Саратовского района. Мероприятие также посетили студенты СГК им.Л.В.Собинова.

Тематика и содержание выступлений были определены на предыдущем заседании секции. Так, по многочисленным просьбам, состоялся мастер-класс доцента СГК им.Л.В.Собинова, кандидата искусствоведения М.В.Бондаренко «Южнорусская традиция. Музыкально-стилистические особенности».

Сделать мастер-класс ярким и содержательным помогли выступления фольклорного ансамбль «Артель» и студентов консерватории. Участники ансамбля подготовили подробные сообщения о регионах юга России, каждый регион был представлен в презентации и концертных номерах. Ведущий мастер-класса акцентировала внимание зрителей на главных моментах в выступлениях, добавляла комментарии, а в заключение предложила участникам заседания богатый раздаточный материал.

В ходе заседания секции была рассмотрена и другая, не менее актуальная тема – работа с начинающими певцами в фольклорном ансамбле. Своим опытом в этой области поделилась преподаватель Саратовского областного колледжа искусств М.Ю.Сенина. Её выступление было посвящено личностно-ориентированному подходу в вокальной работе с начинающими певцами в детском фольклорном ансамбле. Марина Юрьевна поделилась опытом работы с учащимися в сельской ДШИ, остановилась на проблемах и особенностях личного общения преподавателя и ученика.

Преподаватель Детской школы искусств р.п.Базарный Карабулак Т.В.Рёвина продолжила разговор на эту тему и представила методическое сообщение «Индивидуальность ученика и искусство педагога». Тамара Витальевна – преподаватель с большим опытом, ее выпускники продолжают обучение в высших и средних специальных учебных заведениях Саратовской области и других регионов России. Многие из них пошли по стопам своего педагога и сегодня работают в ДШИ Саратова и области.

Вниманию участников заседания секции также были представлены инновационные формы работы в области преподавания фольклорного искусства.

Преподаватель отделения «Фольклорное искусство» В.В.Листратенко и преподаватель теоретических дисциплин, кандидат искусствоведения Л.В.Гурьянова из Детской школы искусств №2 г.Саратова провели бинарный урок по предметам «Народное творчество» и «Ансамбль» на тему «Рождество Христово». Выступающие показали, что сотрудничество преподавателей разных специальностей и налаживание межпредметных связей помогают делать занятия более интересными. Преподавателям помогали учащиеся ДШИ №2, которые охотно отвечали на вопросы, исполняли музыкальные номера, загадывали загадки на рождественскую тематику.

Большое впечатление на присутствующих произвело выступление преподавателей и учащихся Детской школы искусств им.А.А.Талдыкина г.Калининска. В.А.Серкова и Т.М.Совина познакомили участников заседания с работой над сценическим воплощением фольклорной композиции на примере постановки «Ах, судьба, судьбинушка». Эта постановка готовится к 135-летию со дня рождения исполнительницы народных песен Ольги Ковалёвой. В.А.Серкова рассказала о своей знаменитой землячке, о том, как шла работа над постановкой, как отдельные песни из репертуара певицы сплелись в единую композицию. Слушатели были впечатлены не только интересным рассказом, но и высокопрофессиональным выступлением преподавателей в композиции.

Многие участники заседания фиксировали фрагменты выступлений ведущих методических мероприятий на видео, многие приняли участие в практических занятиях по приобретению базовых навыков.

По итогам заседания прошёл круглый стол, на котором участники поблагодарили организаторов и ведущих, высказали свои предложения по тематике новых заседаний, одно из которых – изучение традиций и музыкально-стилистических особенностей фольклора Поволжья.

Дата последнего обновления страницы 17.05.2018