Выездные Ступени мастерства 19.04

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

19 апреля в городе Вольске и Зато «Шиханы» прошла выездная творческая мастерская для одаренных детей и преподавателей муниципальных районов Саратовской области «Ступени мастерства». Это первое в этом году мероприятие совместного проекта Регионального центра поддержки одаренных детей Саратовского областного учебно-методического центра и Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, направленное на создание дополнительных условий развития и сопровождение ярко проявивших свои способности учащихся детских школ искусств. Оно было посвящено предстоящей подготовке юных дарований к участию во II конкурсе юных талантов «Новые имена Губернии» под патронатом Губернатора Саратовской области.

Творческая мастерская, прошедшая на базе образовательных учреждений Вольска,  стала творческим событием для 67 ребят из Вольска, Хвалынска, Шихан и п.Сенной.  Мастер-классы, индивидуальные консультации в этот день для них провели ведущие мастера искусств Саратовской области.

Юные исполнители на духовых инструментах, кларнетисты и саксофонисты, получили важные советы от А.А. Косенко, заслуженного артиста России, профессора кафедры духовых и ударных инструментов Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова. Пианисты, совсем юные и уже заканчивающие свое обучение, на сцене филиала Саратовского областного колледжа искусств показали свое мастерство, профессионально и результативно пообщались с доцентом кафедры специального фортепиано  Саратовской консерватории И.Н.Виноградовым. Важные рекомендации баянисты детской школы №1 Вольска получили от  профессора кафедры народных инструментов Саратовской консерватории В.Д.Карташова.

Мастер-класс для юных исполнителей эстрадно-джазового пения провела преподаватель Центральной детской музыкальной школы, заведующая секцией «Эстрадное исполнительство (вокал)» методического объединения г.Саратова Э.А.Волкова. С ансамблем гитаристов и сольными исполнителями на классической гитаре мастер-класс провел И.Ю.Колибердин, преподаватель Саратовского областного колледжа искусств и Детской музыкальной школы №7 г.Саратова.

Интересным для педагогов и учащихся – живописцев детской школы искусств №5 Вольского муниципального района стало творческое общение с преподавателем Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова А.А.Гвоздю.

Плодотворно прошел и мастер-класс по хореографии, проведенный для коллективов Детской школы искусств Зато Шиханы ассистентом кафедры теории, истории и педагогики искусства института искусств СГУ им.Н.Г. Чернышевского Г.А.Абубакировой.

В этот же день на базе ДШИ №1 г.Вольска для 59 педагогических работников школ искусств Вольского и Хвалынского районов, ЗАТО «Шиханы» прошел семинар «Создание дополнительных условий результативного развития и сопровождения одаренных детей» с участием заместителя директора по методическому обеспечению деятельности образовательных организаций Саратовского областного учебно-методического центра И.В.Стойоха. В ходе встречи обсуждались вопросы создания в школах системы кураторства и индивидуального сопровождения наиболее способных учащихся, формирования системы творческого взаимодействия детских школ искусств и реализации совместных проектов, направленных на развитие и профессиональное продвижение учащихся, вопросы участия талантливых детей в проектах образовательного центра «Сириус» (г.Сочи).

Дата последнего обновления страницы 01.06.2018