релиз РЦПОД Парад ансамблей 26.04

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

26 апреля 2018 года в Региональном центре поддержки одаренных детей в рамках цикла «Созвездие талантов» состоялся концерт учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств области «Парад ансамблей».

Участниками концерта стали 89 человек из г. Саратова, г. Энгельса и п. Тепличный. На сцену выходили начинающие, но уже чувствующие свободу исполнительства, юные музыканты. Вместе с учащимися выступали и преподаватели, но только как концертмейстеры или дирижёры. Каждый выход был тщательно подготовлен, отрепетирован, и публика щедро благодарила артистов аплодисментами.

Играть в ансамбле значит играть вместе. Легко ли это? Кому-то может и не легко, но фортепианным дуэтам из школ искусств №10, №11, №4 г. Энгельса и школы искусств п. Тепличный вместе исполнять произведения – одно удовольствие.  Камерные ансамбли из музыкальной школы №7 (флейта с фортепиано) и из музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке (виолончель с фортепиано) звучали настолько слаженно, что, казалось, ребята дышат вместе. Вокальные ансамбли «Каникулы Роз» из школы №15 им. Л.Л. Христиансена и «Виктория» из школы искусств №2 г. Энгельса впечатлили гостей концерта прозрачностью и чистотой звучания голосов.

Конечно, за каждым выступлением стоит большой труд руководителей коллективов. Многие преподаватели выходили со своими учащимися, и наравне с ними, переступая волнение, создавали в зале атмосферу гармонии и творчества. Оксана Анатольевна Селивёрова переложила «Галоп» из сюиты В.Бибергана «Променад» для квартета виолончелистов и ударных инструментов. Исполнение было наполнено задором и положительными эмоциями. Учащаяся школы духовых и ударных инструментов им. А.Д. Селянина Аня Калихман сочинила цикл «Планеты Солнечной системы» и дуэтом с Женей Фокиным и Каринэ Эдуардовной Сааковой исполнила пьесу «Венера», получив одобрение публики заслуженными аплодисментами.

В финале концерта выступили крупные коллективы: ансамбль гитаристов «Акцент» (ДМШ №7), ансамбли домристов и гитаристов и флейтистов (ДМШ №6) и ансамбль духовых инструментов «Менестрели» (ДМШ №19).

Концерт соединил произведения разных времён и жанров. Время летело незаметно, зрители были готовы вновь и вновь встречать аплодисментами новые музыкальные номера.

Заведующая Региональным центром поддержки одаренных детей Наталия Викторовна Феоктистова поблагодарила талантливых участников «Парада ансамблей» за прекрасное исполнение и яркие впечатления, выразила слова признательности педагогам, подготовившим юных музыкантов к такому масштабному мероприятию.

Слова признательности прозвучали и в адрес бессменной ведущей концерта — Елены Рафаиловны Колтун, преподавателя Музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке, которая заверила зрителей и участников, что плодотворное сотрудничество Регионального центра поддержки одаренных детей и Музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке будет успешно продолжено в новом учебном году.

Концертный зал Регионального центра поддержки одарённых детей готов следующей весной гостеприимно распахнуть свои двери для юных талантливых исполнителей, их преподавателей и гостей.

Дата последнего обновления страницы 17.05.2018