IV конкурс Паницкого. Релиз Закрытие

23 мая в в Большом зале Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова Гала концертом и церемонией награждения победителей завершился IV Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого.

Конкурсу, посвященному творчеству нашего выдающегося земляка – баяниста, композитора Ивана Яковлевича Паницкого, в этом году исполнилось 45 лет. Имя этого музыканта хорошо знакомо любому, кто хоть раз соприкоснулся с баяном, познакомился с баянной музыкой. Он был одним из тех, кто формировал художественную культуру нашего народа, был «властителем душ» для многих наших соотечественников.

Учредители конкурса – министерство культуры Российской Федерации и министерство культуры Саратовской области. Организаторы – Саратовская государственная консерватория имени Л.В.Собинова и Саратовский областной учебно-методический центр. Конкурс проводился в рамках Детских и юношеских Ассамблей искусств.

Свои заявки на участие в IV Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах имени И.Я Паницкого прислали 218 юных и молодых музыкантов из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга,  Воронежа,  Владимира, Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Курска, Ижевска, Кирова, Липецка, Махачкалы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Пскова, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Тамбова, Тулы, Твери, Уфы; городов Саратовской, Пензенской, Воронежской, Волгоградской, Владимирской, Московской, Самарской, Тверской, Иркутской областей, Ставропольского края; а также Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

В очных прослушиваниях, которые прошли  с 19 по 22 мая в залах Саратовской консерватории по номинациям баян-аккордеон и домра-балалайка в четырех категориях: учащиеся ДМШ, ДШИ (9–12 лет); учащиеся ДМШ, ДШИ (13–16 лет); студенты среднего профессионального образования; студенты, ассистенты-стажеры организаций высшего образования, приняли участие  146 конкурсантов.

Обязательным условием для участников всех категорий (за исключением самой младшей) являлось исполнение произведения И.Я. Паницкого. Для участников старшей возрастной категории конкурс проводился в три тура, в заключительном туре финалисты выступали в сопровождении симфонического оркестра или оркестра русских народных инструментов.

В работе жюри конкурса приняли участие известные деятели культуры. Возглавил жюри номинации баян-аккордеон Фридрих Робертович Липс, народный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных. В состав жюри номинации вошли:  Владимир Евгеньевич Орлов, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова; Абузар Анварович Файзуллин,  заслуженный артист Республики Татарстан, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова;  Владимир Васильевич Грачев,  заслуженный артист Республики Башкортостан, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова; Вячеслав Юрьевич Бондаренко, доцент, проректор по учебной работе  Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова.

Председателем жюри номинации домра-балалайка стал Александр Андреевич Цыганков, народный артист РФ, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных. В состав жюри номинации домра-балалайка вошли: Андрей Александрович Горбачев,  профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных; Виктор Иванович Егоров, заслуженный артист РФ, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова; Артем Александрович  Усов, доцент кафедры народных инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, кандидат искусствоведения; Александр Викторович Дормидонтов, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова.

По итогам конкурсных прослушиваний жюри удостоило званий Лауреатов 58 исполнителей, дипломантами стали 22 конкурсанта.

В церемонии закрытия конкурса приняла участие министр культуры области Татьяна Анатольевна Гаранина. Она поздравила конкурсантов с победой и пожелала новых успехов, поблагодарила организаторов, отметила необходимость популяризации творчества талантливых юных исполнителей на народных инструментах, организации с их участием выездных концертов в городах области.

На сцене Большого зала консерватории победители конкурса из рук министра Татьяны Анатольевны Гараниной, председателя жюри Фридриха Робертовича Липса и членов жюри конкурса Андрея Александровича Горбачева и Владимира Евгеньевича Орлова получили дипломы, призы и сертификаты на получение денежных премий.

В Гала концерте приняли участие лауреаты первой премии  номинации «Домра, балалайка» и «Баян, аккордеон»: Юлия Кузнецова, студентка Музыкального училища им. Гнесиных РАМ им. Гнесиных (г.Москва); Эльмира Ахмедова, Донецкая республиканская специальная музыкальная школа-интернат для одаренных детей; Иван Капранов, учащийся Детской школы искусств №1 г.Маркса Саратовской области; Илья Шадрин,  учащийся  Школы искусств №2  города Усть-Илимска  Иркутской области; Кирилл Малямин, учащийся Музыкально-эстетического лицея имени А.Г.Шнитке; Амир Жалимов, студент  Среднего специального музыкального колледжа, г.Уфа, Республика Башкортостан; Тимур Галинуров, студент Факультета Среднего профессионального образования Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова; студенты Саратовской консерватории Руслан Кочкин и Кирилл Кассович, студенты Российской академии музыки имени Гнесиных Никита Говоров и Павел Михнюк.

В концертной программе прозвучали произведения Г.Венявского, Е.Шабалина, Н.Чайкина, Н.Будашкина, А.Цыганкова, Б.Михеева, А.Белина, В.Дикусарова, обработки русских народных песен  А.Шалова и конечно - И.Я.Паницкого.

Дата последнего обновления страницы 07.12.2018