релиз КПК народ.ин-ты 23.05

С 15 по 23 мая 2018 года в ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» прошли курсы повышения квалификации преподавателей народных инструментов по программе «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области инструментального исполнительства (народные инструменты)».

Обучение на курсах прошли 19 преподавателей народных инструментов образовательных организаций культуры и искусства г.Саратова и области.

В программу курсов были включены семинары, практические и лекционные занятия, мастер-классы и открытые уроки ведущих преподавателей г.Саратова и области, знакомство с методической литературой и нормативно-правовыми документами, регламентирующими образовательную деятельность.

Слушатели курсов посетили семинар доцента Саратовского областного института развития образования, кандидата педагогических наук Н.Б.Дворцовой «Современные образовательные технологии, методы, формы и приемы обучения». Основы профессиональной культуры педагога были раскрыты на лекционных занятиях доцента Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, кандидата педагогических  наук Е.В.Мстиславской.

Лекционные занятия доцента Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, кандидата педагогических наук Т.Д.Калистратовой были посвящены основным тенденциям психического развития на ранних этапах онтогенеза.

Преподаватели, обучавшиеся на курсах, познакомились с основами работы в текстовом редакторе Microsoft Word и нотном редакторе MuseScore, что сегодня является актуальным и необходимым для использования в педагогической деятельности.

Слушатели курсов посетили научные чтения, посвященные творчеству И.Я.Паницкого и конкурсные прослушивания IV Всероссийского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого, познакомились с новым репертуаром и различными школами исполнительства на народных инструментах, а также побывали на мастер-классах членов жюри конкурса: заслуженного артиста Республики Татарстан, профессора, заведующего кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова А.А.Файзуллина и профессора, заведующего кафедрой струнных народных инструментов российской академии музыки имени Гнесиных А.А.Горбачева.

По итогам обучения все слушатели курсов успешно прошли итоговое тестирование и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Дата последнего обновления страницы 07.12.2018