релиз КПК ф-но 8.06

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

8 июня 2018 года в ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» завершилось обучение преподавателей фортепиано по программе профессиональной переподготовки «Методические и практические аспекты реализации образовательных программ при обучении исполнительству на фортепиано в образовательных организациях культуры и искусства».

Программа обучения включала две очные сессии (октябрь-ноябрь 2017 г. и июнь 2018 г) и заочную часть (изучение методических материалов, написание методической работы и подготовка исполнительского минимума).

В программу курсов были включены изучение нормативно-правовых документов, вопросы педагогики, психологии и методики обучения исполнительству на фортепиано, использование ИКТ в образовательном процессе и работа с компьютерными музыкальными программами и нотными редакторами.

В проведении семинаров, лекционных и практических занятий приняли участие ведущие преподаватели и специалисты Российского государственного университета им.А.Н.Косыгина (г.Москва), Саратовского областного института развития образования, Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, Саратовского областного колледжа искусств, детских музыкальных школ и детских школ искусств области.

Обучающиеся на курсах получили ценные рекомендации по методике преподавания фортепиано, посетив занятия преподавателей Саратовского областного колледжа искусств доцента Т.В. Сафоновой и Т.Г.Соболевой.

На лекционных занятиях профессора кафедры специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова Н.М.Смирновой были раскрыты основные этапы развития и стилистические направления фортепианной музыки. Вопросы нормативно-правового регулирования педагогической деятельности и применения и внедрения профессионального стандарта педагога дополнительного образования были изучены на семинарах Н.С.Светловой, директора юридической фирмы «Резон-Анс».

Доценты Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова: кандидат педагогических наук Е.В.Мстиславская, кандидат социологических наук И.В.Сергеева, кандидат искусствоведения В.В.Орлов провели для преподавателей семинары и лекционные занятия по профессиональной культуре и творческому развитию педагога, познакомили с современной массовой музыкальной культурой.

Педагогический контроль и оценка освоения дополнительной образовательной программы, психологические основы методов воспитания, педагогические конфликты и пути их решения в деятельности преподавателя образовательного учреждения дополнительного образования были раскрыты на лекционных занятиях преподавателей Саратовского областного института развития образования: К.А.Родионовой и доцента, кандидата педагогических наук Н.Б.Дворцовой, доцента Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, кандидата педагогических наук Т.Д. Калистратовой.

Особый профессиональный интерес вызвал семинар кандидата искусствоведения, доцента Российского государственного университета им.А.Н.Косыгина, лауреата международных и всероссийских конкурсов Ю.А.Монастыршиной (г.Москва) на котором были затронуты такие актуальные темы, как вопросы формы и стиля и искусство фортепианного интонирования.

Ведущие педагоги детских школ искусств г.Саратова заслуженный работник культуры РФ Л.Н.Менжерес (ЦДМШ) и И.П. Савинова (ДШИ № 11) поделились опытом своей работы и творческими идеями, проведя для слушателей открытые уроки.

По сложившейся традиции на мастер-классы слушатели предоставили своих учащихся, занятия с которыми провели доцент кафедры специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова Л.И.Ангерт и преподаватель ДМШ № 3 г.Саратова, заслуженный работник культуры РФ В.А.Каширин.

Презентация методического пособия с рассказом о самых известных людях и достопримечательностях г.Саратова и работа с компьютерными музыкальными программами и нотными редакторами были представлены преподавателями В.В.Михеевой (ДМШ № 14) и Н.Б.Самоседкиным (ДШИ № 10).

Ценные рекомендации по исполнению музыкальной программы получили слушатели на практических занятиях от своих руководителей: преподавателей Саратовского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры РФ А.М. Несоленова и И.Г. Несоленовой.

Итогом обучения стали написание методической работы и сдача квалификационного экзамена по исполнительскому минимуму.

Квалификационный экзамен состоялся 8 июня 2018 года. Экзаменационной комиссии под председательством доцента кафедры специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова Л.И.Ангерт были представлены произведения, подготовленные слушателями под руководством своих наставников. Преподаватели продемонстрировали владение инструментом как в сольных выступлениях, так и в составе ансамблей.

35 преподавателей детских школ искусств и детских музыкальных школ г.г. Ртищево, Новоузенска, Саратова, Ершова, Пугачева, Балаково, Энгельса, р.п. Турки, Александров Гай, Лысые Горы, Озинки, Пробуждение, с.Генеральское, Питерка, Елшанка, Саратовского МР по итогам успешной сдачи квалификационного экзамена получили диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «преподаватель фортепиано».

Обучающиеся высоко оценили насыщенность и разнообразие содержания программы, педагогическое мастерство и профессионализм лекторов, а также квалифицированную организацию работы.

Дата последнего обновления страницы 09.06.2018