релиз РЦПОД Праздник духовой музыки 17.06

Три поколения на плацу!

«Я люблю духовые оркестры,

Что других мне оркестров нужней.

Это все начинается с детства,

С довоенных забывшихся дней».

А. Городницкий

17 июня 2018 год, г. Саратов, Театральная площадь…

Под марши духовых оркестров прошел 3-й по счету Праздник духовой музыки. На главной площади города для всех любителей и поклонников духовой музыки свое мастерство показали три поколения музыкантов, представляющие ступени музыкального образования от начального (школа), среднего (колледж), высшего (консерватория) до профессионального уровня (филармония, военные оркестры).

В параде принимали участие: сводный студенческий оркестр, в состав которого вошли духовые коллективы Саратовского областного колледжа искусств, филиалов колледжа в гг. Марксе, Вольске, Балашове и Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова (рук. — засл. деятель искусств Туркмении, лауреат международных конкурсов А.В. Зубков); Концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд» (рук. —
Д.А. Марьев); народный коллектив — юношеский оркестр «Золотые трубы» МБУ ДК «Мелиоратор» Энгельсского муниципального района (рук. —  Е.А. Кобец и В.А. Акопян); военный оркестр Вольского военного института материального обеспечения (рук. — старший прапорщик А.Н. Алексеев); военный оркестр 631-ого регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии (рук. — капитан Д.В. Лебедев; военный оркестр Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации (рук. – майор А.В. Петропавловский); народный коллектив Духовой оркестр «Возрождение» МУК «РКЦ» Аткарского муниципального района (рук. — М.С. Морозов); н
ародный коллектив самодеятельного художественного творчества духовой оркестр МУК «Центр творчества и досуга» Калининского муниципального района  (рук. — А.А. Гвоздю).

Активное участие в праздничном мероприятии принял Региональный центр поддержки одарённых детей, который представил сводный детский оркестр духовых и ударных инструментов Творческой школы «Волжская радуга-2018». Оркестр первый раз был сформирован в 2017 году в рамках Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга» при тесном взаимодействии с Региональным отделением Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество». Художественный руководитель сводного оркестра  В.А. Марчук, дирижеры коллективов – О.А. Кирдиянов (г.Маркс), С.А. Тимофеева, (р.п.Екатериновка). Главный дирижер сводного оркестра – почетный работник культуры г.Москва  В.С. Цицанкин. Под звуки оркестра выступил сводный  театральный коллектив творческой школы «Волжская радуга-2018» (рук. — С.Г. Жукова).

По площади прошли гости из г. Сызрани — Образцовый детский казачий духовой оркестр. Создан он в 2001 году в рамках совместного проекта Детской школы искусств №2 имени А.И. Островского, средней общеобразовательной школы №39 и станицы Сызранская Волжского казачьего войска (руководитель коллектива —  заслуженный работник культуры Российской Федерации, Войсковой старшина Волжского казачьего войска станицы Сызранская В.С. Осипов).

Почётными гостями праздника стали заместитель Председателя Правительства Саратовской области В.В. Гречушкина, министр культуры Саратовской области Т.А. Гаранина, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, советник министра культуры РФ, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова М.А. Брызгалов.

Финальным музыкальным аккордом парада стало выступление Большого сводного оркестра Саратовской области под управлением почетного работника культуры г. Москвы В.С. Цицанкина. Прозвучали всеми любимые марши И. Дунаевского «Моя Москва» и В. Агапкина «Прощание Славянки».

По окончании парада зрителей пригласили на центральные площадки города, где  продолжили свои выступления духовые коллективы.
Дата последнего обновления страницы 20.09.2018