анонс РЦПОД "Хвалынские этюды"

С 20 по 26 августа 2018 года пройдет уже ставший традиционным фестиваль творчества «Хвалынские этюды».

Хвалынск – один из старейших и живописных городов Саратовской области. Хвалынские горы с их богатой природой, с которых открывается великолепный панорамный вид бескрайней реки Волги и самого города, зелень садов... Вот в этой природной красоте и рос наш земляк, известный всему миру живописец К.С. Петров-Водкин.

В этом году III Всероссийский фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» будет посвящен 140-летию со дня рождения Кузьмы Сергеевича и 90-летию Хвалынского района.

Фестиваль направлен на выявление одаренных детей
и подростков в области изобразительного искусства, повышение их уровня подготовки. Для участников фестиваля будут проведены экскурсии, выездные пленэры в окрестности Хвалынска, Вольска, Балаково; творческие лаборатории и встречи с заслуженными и народными художниками России: Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ярославля, Воронежа, Пензы, Республики Крым.

Участниками мероприятий станут юные художники из детских художественных школ и школ искусств Саратовской области: г.г. Балаково, Вольска, Калининска, Маркса, Пугачева, Саратова и с. Ивантеевка; а также студенты профессиональных учреждений культуры и искусства области и регионов России; молодые художники – члены Регионального отделения «Союза художников России» и преподаватели изобразительного искусства. Участникам фестиваля предстоят интересные встречи с приглашенными именитыми художниками и деятелями культуры России, в числе которых А.А. Любавин, Е.В. Ромашко, К.В. Худяков и другие.

Площадками для творчества выступят Хвалынский природный заповедник, набережная реки Волги, городской ландшафт.

25 августа в заключительный день работы Фестиваля будут подведены итоги пленэров 2018 года. Лучшие работы будут представлены на выставке под открытым небом на центральной площади г.Хвалынска, где состоятся праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Хвалынского района, 140-летию со дня рождения К.С. Петрова-Водкина и торжественное закрытие фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина».
Дата последнего обновления страницы 19.10.2018