релиз ОМО фольклор 17.09

17 сентября 2018 года в Концертном зале Саратовского областного учебно-методического центра в первый раз в наступившем учебном году собрались участники секции «Фольклорное искусство» областного методического объединения.

На заседании присутствовали 28 педагогических работников из школ искусств Саратова, Энгельса, Калининска, Маркса, Новоузенска, Петровска, с.Ивантеевки, Саратовского и Энгельсского муниципальных районов, в том числе молодые специалисты из ДШИ №1 Энгельсского муниципального района и ДШИ №1 Саратовского муниципального района.

Вниманию участников заседания были представлены открытые уроки преподавателей детских школ искусств области.

Тема открытого урока преподавателей ДШИ г.Новоузенска Л.В.Крючковой и О.В.Аржаевой – «Народный театр как форма приобщения подрастающего поколения к традиционной культуре». Л.В.Крючкова познакомила присутствующих с такой формой работы, как народный театр. Она отметила, что изучение традиционной культуры через игру проходит легко и с большим интересом со стороны учащихся. В подтверждение своих слов буквально на глазах у присутствующих было подготовлено импровизированное выступление учащихся ДМШ №12 г.Саратова, которые разыграли сцену и исполнили обрядовые частушки Новоузенского района. Помогали коллегам преподаватель ДМШ №12 С.Ю.Сотникова и концертмейстер В.В.Сотников.

Преподаватель ДШИ №1 Энгельсского муниципального района, руководитель детского фольклорного ансамбля «Калинушка» М.В.Бояджан рассказала о тесном сотрудничестве с образовательными и информационными отделами РПЦ. Сотрудничество и совместная подготовка выступлений являются дополнительным методом освоения учебной программы и приносят сторонам несомненную пользу и взаимную выгоду.

Многие участники заседания фиксировали фрагменты выступлений ведущих методических мероприятий на видео.

По итогам заседания прошёл круглый стол, на котором участники поблагодарили организаторов и ведущих, высказали свои предложения
по тематике новых заседаний, одно из которых – проблемы занятия вокалом с детьми в период мутации голоса.

Дата последнего обновления страницы 19.10.2018