релиз МО ОМО гитара 24.09

24 сентября 2018 года в концертном зале Саратовского областного учебно-методического центра прошло заседание секции «Классическая гитара» областного методического объединения.

Этот учебный год для секции гитаристов можно назвать юбилейным, так как ровно пять лет назад, 4 сентября 2013 года, состоялось первое заседание.

Интересные темы, отображенные в разнообразных методических мероприятиях, каждый год привлекают и опытных, и начинающих педагогов, которые становятся слушателями и участниками мастер-классов, семинаров, конференций и т.д.

На заседании 24 сентября присутствовали 45 преподавателей из Саратова, Энгельса, Вольска, Балаково, Балашова, Аткарска, Калининска, Красноармейска, Красного Кута, Лысых Гор, Новоузенска, Екатериновки, Сенного, Пробуждения.

Открытый урок по теме «Организация учебного процесса в классах гитары с целью повышения технической и теоретической подготовки учащихся» представила преподаватель Саратовского областного колледжа искусств К.В.Лобанова. В открытом уроке Ксении Владимировны свои навыки игры на гитаре показали учащийся из Детской музыкальной школы №21 г.Саратова и студент Саратовского областного колледжа искусств.

Слушатели получили ценные методические рекомендации по основным принципам методики преподавания на классической гитаре, услышали профессиональные комментарии ведущего.

Заведующий секцией, преподаватель Детской музыкальной школы №19 г.Саратова В.Р.Ганеев выступил с презентацией летней творческой школы гитарного искусства, которая уже четвертый проводится в поселке Шепси Туапсинского района, расположенного на побережье Черного моря. Время проведения летней гитарной школы, а именно август, позволяет юным гитаристам плавно перейти к занятиям в новом учебном году и не тратить много времени на адаптацию к учебному процессу после летнего отдыха. Для студентов-гитаристов имеется возможность получения необходимого в дальнейшей творческой деятельности педагогического опыта.

Преподаватели В.А.Паниткин (Детская школа искусств №11) и Н.Б.Самоседкин (Детская школа искусств №10) представили презентацию рабочей тетради «Учитель-ученик». Данная работа является электронным учебным пособием и может использоваться педагогами и учащимися класса гитары с помощью компьютерных технологий, а также с использованием специальных программ для работы с музыкальными файлами.

В завершение мероприятия собравшиеся педагоги на круглом столе высказали свои мнения, предложения и пожелания по тематике следующих заседаний секции.

Дата последнего обновления страницы 19.10.2018