релиз КПК конц.28.09

ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» провел с 17 по 28 сентября 2018 года курсы повышения квалификации концертмейстеров образовательных организаций культуры и искусства. На курсах прошли обучение 49 концертмейстеров детских школ искусств области.

Программа курсов «Совершенствование общих и профессиональных компетенций концертмейстеров образовательных организаций культуры и искусств» включала темы, раскрывающие новые аспекты образовательной политики, профессионально-педагогической компетентности, вопросы методики, музыкального исполнительства, музыкальной педагогики и психологии.

Концертмейстеры отделений хореографии посетили открытые уроки по классическому и народно-сценическому танцам в Саратовском областном колледже искусств и высоко оценили мастерство своих коллег, давших ценные методические и практически советы. Одновременно проходили интерактивные мастер-классы у концертмейстеров фольклорных отделений с учащимися детских школ искусств. Интерактивная форма позволяет обмениваться опытом, повышать свой исполнительский уровень и расширять профессиональный кругозор.

Ценные рекомендации получили концертмейстеры хоровых коллективов на открытых уроках лучших детских хоровых коллективов нашей области.

В работе курсов приняли участие преподаватели кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова: заведующий кафедрой, доцент, кандидат искусствоведения О.Н.Надольская и доцент О.М.Соломатина. Проведенные ими лекционные занятия получили высокую оценку участников, которые отметили их большую методическую ценность.

Семинары и лекции нормативно-правового и психолого-педагогического блока провели: доцент кафедры социальной психологии Саратовской государственной юридической академии, кандидат педагогических наук Т.В.Бескова; доценты кафедры теории и методики обучения и воспитания Саратовского областного института развития образования кандидаты педагогических наук  Н.А.Полякова и Н.Б.Дворцова; доцент кафедры истории музыки Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова, кандидат социологических наук И.В.Сергеева и директор юридической фирмы «Резон-АНС» Н.С.Светлова.

Особый интерес вызвал семинар и мастер-классы кандидата искусствоведения, доцента кафедры мировой музыкальной культуры Российского государственного университета им.А.Н.Косыгина, доцента Российской академии музыки им.Гнесиных Ю.А.Монастыршиной – педагога и исполнителя высочайшей квалификации, автора многочисленных исследований в области музыкальной педагогики и исполнительского искусства.

Слушатели курсов высоко оценили насыщенность и разнообразие содержания программы, педагогическое мастерство и профессионализм лекторов и ведущих мастер-классов и семинаров, а также квалифицированную организацию работы сотрудниками Саратовского областного учебно-методического центра.

По итогам освоения программы концертмейстерам были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Дата последнего обновления страницы 07.12.2018