релиз семинар Монастыршиной 26.10

27-28 сентября 2018 года в ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» состоялся семинар концертмейстеров и преподавателей образовательных организаций культуры и искусства области на тему «Интонирование на фортепиано. Основные принципы пианизма».

Ведущий семинара – кандидат искусствоведения, доцент кафедры мировой музыкальной культуры Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина, доцент Российской академии музыки имени Гнесиных Юлия Александровна Монастыршина (г.Москва) уже в третий раз посетила наш город. Саратовский областной учебно-методический центр организовал этот визит по многочисленным просьбам преподавателей образовательных организаций дополнительного образования детей.

Ю.А.Монастыршина с отличием окончила исполнительский и теоретико-композиторский факультеты Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, аспирантуру по специальности «музыкальное искусство» и защитила диссертацию «Мистерия Дебюсси «Мученичество святого Себастьяна» в культурном контексте эпохи» на соискание ученой степени кандидата искусствоведения.

Ю.А.Монастыршина – педагог и исполнитель высочайшей квалификации, автор многочисленных исследований в области фортепианного исполнительства, музыкальной педагогики и психологии. Лауреат Второй премии международного конкурса имени И.С.Баха (Лейпциг), лауреат Первых премий международного конкурса «Концертино Прага» и международного конкурса имени Л.Брайля.

На семинаре освещались проблемы концертного исполнения музыкальных произведений композиторов различных эпох, исследования в области музыкального стиля, вопросы концертмейстерской подготовки и работы с солистом.

Семинар состоялся в концертном зале Регионального центра поддержки одаренных детей. Слушателями стали преподаватели и концертмейстеры, работающие в Детских музыкальных школах и Детских школах искусств Саратова, Балашова, Энгельса, Красноармейска, Петровска, Дергачей, Екатериновки, Татищево, Турков и Ивантеевки в количестве 61 человек, а также 49 слушателей курсов повышения квалификации концертмейстеров образовательных организаций.

Дата последнего обновления страницы 07.12.2018