релиз РЦПОД Учимся у мастеров 1 встр

12 октября 2018 года на базе Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова состоялась первая встреча в этом учебном году творческой мастерской для юных художников — учащихся средних классов детских художественных школ и школ искусств области «Учимся у мастеров».

«Учимся у мастеров» — проект, разработанный Региональным центром поддержки одаренных детей совместно с Саратовским художественным училищем имени А.П. Боголюбова, будет реализован впервые в этом учебном году. Его главная цель создание дополнительных условий для комплексного творческого развития с возможностью дальнейшей профессиональной ориентации одаренных детей — учащихся средних классов художественных школ и школ искусств в сфере изобразительного искусства.

Программа творческих мастерских разнообразна и интересна, включает в себя необходимые дисциплины, рекомендации ведущих педагогов и методистов юным художникам, которые в дальнейшем планируют продолжать художественное образование.

Участников мастерских, приехавших в этот день из городов области Красноармейска, Вольска, Калининска, Ртищево, Саратова, Саратовского муниципального района, р.п. Ровное, приветствовали заведующий Региональным центром поддержки одаренных детей Наталия Викторовна Феоктистова и заместитель директора Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова Елена Романовна Черных. Е.Р. Черных рассказала юным художникам о программе мастерских — о предстоящих встречах, мастер-классах, запланированных на учебный год.

Встреча началась с мастер-класса по цветоведению, который провела для 23 учащихся детских художественных школ и школ искусств области преподаватель училища, Почетный работник среднего профессионального образования России Ирина Васильевна Голубинова.

На мастер-классе учащиеся узнали о различных характеристиках цветов, в том числе, символике, значении цвета для композиции и др. По окончании мастер-класса ребята получили практическое домашнее задание — нарисовать двух- или четырёхцветную композицию, опираясь на те знания, которые они получили на лекции И.В. Голубиновой.

Е.Р. Черных ознакомила ребят с яркими пейзажами и живописными этюдами — работами преподавателей училища, известных художников Саратова А.А. Гвоздю, А.М. Козинцева, В.В. Белозерова, Е.А. Фирсова и др., а также работами студентов художественного училища. Интересную экскурсию по художественному училищу для юных художников провела искусствовед, преподаватель О.Р. Денисенкова, она рассказала участникам встречи об истории училища, особенностях обучения, кроме того, ребята побывали в учебных классах и смогли погрузиться в атмосферу творчества и студенческой жизни.

В течение года участников мастерских ожидает еще четыре интересных и познавательных встречи, которые пройдут в Региональном центре поддержки одаренных детей и Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова. Завершится проект в апреле 2019 года.

Дата последнего обновления страницы 14.11.2018