релиз КПК Москва

С 12 по 17 октября 2018 года в Саратовской области прошли мероприятия для преподавателей и учащихся Детских школ искусств, организованные Министерством культуры Российской Федерации в рамках проекта «Детские школы искусств – достояние России».

12 октября в Саратовском областном учебно-методическом центре прошли круглые столы с участием мастеров-настройщиков из муниципальных районов области, где обсуждались актуальные проблемы настройки, регулировки и интонировки роялей и фортепиано, а также вопросы эксплуатации и обследования инструментов в детских школах искусств. К участию были приглашены специалисты из гг.Саратова, Маркса, Балаково, Балашова,  Калининска, Петровска, Энгельса; р.п.Турки; ЗАТО Светлый,  Шиханы; с. Александров-Гай.

15 октября в Большом зале Саратовской государственной консерватории с большим успехом прошел концерт духового оркестра Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского (дирижер – Валерий Вячеславович Юрковец). Богатая и разнообразная программа, в которой студенты училища выступали не только как оркестранты, но и как солисты, и что еще необычнее – как дирижеры, была представлена учащимся и преподавателям детских школ искусств области, студентам и педагогам Саратовского областного колледжа искусств и консерватории.

16 октября в Саратовской консерватории был организован семинар для руководителей и преподавателей Средних профессиональных учреждений регионов России по вопросам реализации Федеральных государственных образовательных стандартов с участием заместителя директора по учебно-методической работе Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского Надежды Васильевны Солдатиковой.

16 и 17 октября прошли мастер-классы и курсы повышения квалификации для преподавателей области. Ведущими обучающих мероприятий стали педагоги образовательных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга:

-                     по классу «Фортепиано» -  Татьяна Николаевна Ракова, Заслуженный учитель России, заведующая фортепианным отделением Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского;

- по классу «Баян, аккордеон» - Семен Владимирович Шмельков, старший преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных;

- по классу «Скрипка» - Марина Иосифовна Кесельман, Заслуженный работник культуры России, доцент Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского, преподаватель Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского;

по классу Академического хора - Марина Михайловна Карпова, преподаватель Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского;

по направлению «Изобразительное искусство» - Татьяна Александровна Мищенко, директор и преподаватель Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея имени Б.В.Иогансона при Российской академии художеств.

Участниками обучающих мероприятий стали 300 педагогов образовательных учреждений культуры и искусства области из 31 муниципального района, которые отметили важность и значимость прошедших событий для педагогического сообщества.

Дата последнего обновления страницы 14.11.2018