релиз РЦПОД выставка ДШИ №18

18 октября 2018 г. в 15.00 в Выставочном зале Регионального центра поддержки одаренных детей ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» состоялась презентация выставки художественных работ учащихся детской школы искусств №18 г. Саратова «Облик Саратова в архитектуре А.М. Салько».

Приветствовал участников выставки и гостей исполняющий обязанности начальника управления по культуре г. Саратова Максим Викторович Макуров. Он высоко оценил интерес ребят к архитектуре и истории родного города. Ирина Викторовна Стойоха, исполняющий обязанности директора Саратовского учебно-методического центра, поздравила преподавательский коллектив школы, ребят, родителей с началом выставки и пожелала всем учащимся школы успехов в покорении новых высот творчества.

Директор школы Е.А. Савченко  призналась, что учащиеся отделения изобразительно искусства школы вместе с преподавателями очень кропотливо работали над раскрытием темы. Наблюдая и изучая архитектуру, можно не просто делать зарисовки-памятки, а и размышлять с карандашом в руке. Изображение городского пейзажа требовало не только хороших знаний перспективы и технических приемов, но большого вкуса и умения отобразить существенное, скомпоновать видимое, то есть выбрать наиболее выгодную точку зрения на изображаемую часть пейзажа. Эти сложные задачи решали 31 учащийся детской школы искусств №18 города Саратова на примере строений, созданных архитектором А.М. Салько.

Вклад архитектора А.М. Салько в формирование облика города Саратова, как культурного и промышленного центра России, и по сей день остается очень весомым. Такую оценку наследию Алексея Марковича дала доктор культурологии, профессор кафедры «Дизайн архитектурной среды» СГТУ им. Гагарина Ю.А Екатерина Владимировна Байкова. Познакомившись с работами учащихся школы, она сказала: «Все работы обаятельны, надолго притягивают взгляд, а многие заставляют вспомнить утерянные временем детали и приметы нашего города: Если какие-то здания, построенные Алексеем Марковичем взять и убрать с улиц Саратова, то город станет другим и совсем чужим». Это же мнение поддержала и заведующий отделом изобразительного искусства ДШИ №18 Екатерина Игоревна Яковлева.

Участников концертной программы представила заместитель директора по учебной работе Дарья Анатольевна Новикова. Музыка русских и зарубежных композиторов разных эпох прозвучала в исполнении учащихся фортепианного и духового отделений школы.

Зрителями на презентации были участники Школы юного фотографа и журналиста Дома детского творчества Волжского района г. Саратова. Напитавшись новыми эмоциями и оценив новый взгляд на давно знакомые уголки родного города, ребятам будет что обсудить на занятиях в родной студии.

Выставка продлится до 31 октября в Выставочном зале Регионального центра поддержки одарённых детей на ул. Волжской,32

Дата последнего обновления страницы 14.11.2018