релиз МО ОМО дух 29.10

29 октября 2018 года в ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» состоялось заседание секции духовых и ударных инструментов областного методического объединения.

Заседание секции было посвящено мероприятиям, направленным на сохранение, развитие и популяризации духового оркестрово-ансамблевого исполнительства.

Работу заседания открыл круглый стол, на котором были подведены итоги смотра отделений духовых инструментов детских школ искусств области. В рамках реализации этого проекта преподаватели Саратовского областного колледжа искусств посетили практически каждую из школ, в которой есть отделения духовых инструментов, оценили уровень подготовки обучающихся, материально-техническое оснащение образовательного процесса, в том числе состояние музыкальных инструментов, провели встречи с преподавателями, дали мастер-классы.

Своими впечатлениями от проведенных встреч поделились преподаватели областного колледжа О.А.Кирдиянов, А.А.Рубцов, И.В.Чмерук. Был отмечен неплохой уровень подготовки учащихся, горячий энтузиазм и преданность своему делу большинства преподавателей. Между тем остро стоит вопрос нехватки молодых специалистов, очень небольшое число обучающихся игре на медных инструментах. Преподаватели колледжа с сожалением говорили о том, что нет преемственности – лишь небольшой процент детей продолжает обучение после окончания школы.

Председатель Саратовского отделения Духового общества М.В.Мясников познакомил участников заседания секции с деятельностью Духового общества в Саратове, рассказал о ближайших планах и перспективах его развития. Он призвал преподавателей и руководителей ДШИ области к тесному диалогу, совместному решению актуальных проблем и подготовке проведения Праздника духовой музыки в Саратове.

Живой интерес собравшихся вызвал рассказ преподавателя детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов им.А.Д.Селянина В.А.Марчука. Валерий Анатольевич поделится впечатлениями и опытом участия оркестра духовых инструментов «Саратов-Бэнд» в тематической смене, которая проходила в Международном детском центре «Артек» летом этого года. Свое сообщение он проиллюстрировал фрагментами фильма о различных мероприятиях смены.

Практическим дополнением работы секции стали мастер-классы с учащимися духовых отделений детских школ искусств Саратова и области.

Профессор кафедры духовых и ударных инструментов Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова А.А.Косенко отметил важность обстановки во время урока, показал упражнения для разыгрывания на кларнете, работу над штрихами.

Председатель цикловой комиссии «Оркестровые духовые и ударные инструменты и инструменты народного оркестра» филиала СОКИ в г.Марксе О.А.Кирдиянов провел занятие с участниками проекта «Новые имена» из г.Ртищево Никитой Манжос (ДШИ им.В.В.Толкуновой г.Ртищево) и Иваном Сычевым (ДМШ ДУИ им. А.Д.Селянина). Ведущий похвалил уровень подготовки и дал практические советы по работе над произведением.

Заведующий отделением духовых и ударных инструментов Детской школы искусств №5 г.Энгельса и преподаватель Детской музыкальной школы для одаренных детей имени Л.И.Шугома при СГК им.Л.В.Собинова Н.С.Баженова провела открытый урок. Учащиеся продемонстрировали, как правильно надо начинать обучение игры на флейте. Урок был наполнен не только игрой на инструменте, но и интересными паузами, во время которых ребята выполняли упражнения на артикуляцию и технику пальцев. Наталья Сергеевна заострила внимание на том, как важно чередовать работу и отдых, внедрять здоровьесберегающие технологии.

Всего слушателями и участниками заседания стали 32 преподавателя отделений духовых и ударных инструментов детских школ искусств из Саратова и Саратовского района, гг.Энгельса, Вольска, Балашова, Ершова, Красноармейска, Маркса, Ртищево, р.п.Екатериновка, а также Саратовского областного колледжа искусств и Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова.

Дата последнего обновления страницы 14.11.2018