релиз МО теория 30.10

30 октября 2018 года в Концертном зале Саратовского областного учебно-методического центра собрались участники одной из самых многочисленных секций областного методического объединения – «Теория и история музыки».

На заседание секции собрались 84 преподавателя сольфеджио и музыкальной литературы из детских школ искусств Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова, Вольска, Маркса и еще 15 муниципальных районов области. К ним присоединились слушатели курсов повышения квалификации, которые сейчас проходят обучение на базе областного учебно-методического центра.

Насыщенная программа включала в себя 2 мастер-класса и 2 методических сообщения.

На мастер-классе председателя цикловой комиссии «Теоретические дисциплины» Саратовского областного колледжа искусств Н.К.Потемкиной «Формы работы в классе сольфеджио» 14 учащихся из детских школ искусств Саратова, Вольска, Питерки, Саратовского и Энгельсского муниципального района разобрали примеры заданий этого сложного предмета и продемонстрировали различные формы работы на уроке.

Впервые была опробована практика представления опыта преподавателей музыкально-теоретических дисциплин из одного муниципального района области. На сей раз опытом поделились преподаватели Энгельсского муниципального района – преподаватель ДШИ №5 С.Ю.Толкачев, который представил свои разработки в области применения компьютерных и дистанционных технологий в преподавании курса музыкально-теоретических дисциплин, а его коллега из ДШИ №3 В.В.Акаемова выступила с методическим сообщением на тему «Особенности педагогической работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности».

Оба выступления вызвали живой интерес присутствующих, отличались глубиной раскрытия заявленных тем, а ответы на многочисленные вопросы участников показали широкий спектр знаний докладчиков, их свободное владение материалом по заявленной тематике.

Доцент кафедры истории музыки СГК имени Л.В.Собинова, кандидат социологических наук И.В.Сергеева провела мастер-класс по музыкальной литературе на тему «Музыкальный романтизм: встреча в светском салоне первой половины XIX века». Юные участницы мастер-класса из ДШИ Саратова, Энгельса, Балаково, Балтая, Вольска и Красноармейска очень ответственно подготовились к этому мероприятию.

Благодаря красочным костюмам, исполненным фрагментам произведений эпохи музыкального романтизма участники заседания погрузились в атмосферу светского салона первой половины XIX века. Кроме того, они получили практические рекомендации по изучению материала и интересной подачи его на уроках музыкальной литературы.

В завершение работы заведующий секцией «Теория и история музыки» ОМО С.В.Метелица познакомила участников заседания с положением и особенностями проведения предстоящей IV областной открытой музыкально-теоретической олимпиады «Мир музыки».

Участники выразили благодарность организаторам за интересное и очень полезное мероприятие, выразили готовность активнейшим образом участвовать в дальнейшей работе методического объединения.

Дата последнего обновления страницы 14.11.2018