релиз Красота божьего мира 1 тур 2018

 

      

 

Государственное автономное  учреждение дополнительного профессионального образования 

в сфере культуры и искусства  

"САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР"

 

 

 

2 ноября 2018 года в Региональном центре поддержки одаренных детей ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» прошёл первый (региональный) этап ХIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Международный конкурс «Красота Божьего мира» традиционно проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Учредитель конкурса – Московская Патриархия.

Организатор Первого (регионального) этапа - Саратовская Митрополия Русской Православной Церкви и министерство культуры Саратовской области.

Региональный этап проходил на территории Саратовской области с 24 сентября по 22 октября 2018 года. В нём приняли участие 473 юных художников из городов: Аткарска, Балаково, Балашова, Вольска, Калининска, Красноармейска, Красного Кута, Маркса, Петровска, Пугачева, Ртищево, Саратова, Энгельса; поселков: Базарный Карабулак, Лысые Горы, Ровное, Романовка, Сенной; муниципальных районов: Александрово-Гайского, Воскресенского, Духовницкого, Калининского, Петровского, Марксовского, Саратовского, Энгельсского.

Работы были представлены в 3 возрастных категориях: первая – до 8 лет, вторая – от 9 до 12 лет, третья – от 13 до 17 лет. В номинации «Основная тематика» участники представили работы на темы: Князья Киевской Руси, Библейские сюжеты, Мир духовный и мир земной, Христос и Церковь, Любимый храм, Красота родной природы, Мой дом, моя деревня, мой город, Моя семья, мои друзья. Так же были представлены 2 работы в номинации «Роспись по фарфору», которые особо отмечены всеми членами жюри.

Сопредседателями жюри выступили: Высокопреосвященнейший Лонгин, Митрополит Саратовский и Вольский;  Преосвященнейший Тарасий, Епископ Балашовский и Ртищевский; Преосвященнейший Пахомий, Епископ Покровский и Николаевский, а также министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина.

В состав жюри вошли: народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств Анатолий Васильевич Учаев, преподаватели Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова Павел Владимирович Тимофеев и Александр Александрович Гвоздю; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии, протоиерей Сергий Штурбабин; настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Новоселы г. Вольска, протоиерей Сергий Чернобровкин; руководитель отдела религиозного образования и катехизации  Покровской епархии Юлия Кабдуллаевна Земскова; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Балашовской епархии, священник Максим Карпов; руководитель отдела молодёжного служения Покровской епархии, священник Аркадий Махсумов; преподаватель Детской школы искусств № 2 г.Балашова Ольга Владимировна Назарова.

По итогам работы жюри победителями первого (регионального) этапа  ХIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» стали 45 участников. Их работы направлены в Москву для участия в заключительном этапе конкурса. Также члены жюри отметили Дипломами регионального этапа 45 участников.

 

Итоги Первого (регионального этапа) ХIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

 

Лауреаты

 

Фамилия Имя

Название рисунка

Учреждение

Епархия

Преподаватель

1

Панфилова

Татьяна, 8 лет

«Моя улица»

«Детская школа искусств»

р.п. Романовка

Балашовская

Кузьмина О.П.

2

Красноперова Полина, 8 лет

«Замерзаю»

МОУ СОШ № 1

г. Ртищево

Балашовская

Игнатова И.В.

3

Антонов Лев, 8 лет

«С мостика на мостик»

«Детская школа искусств»

р.п. Романовка

Балашовская

Кузьмина О.П.

4

Алпатова

Эмилия, 7 лет

«Победоносец»

«Основная общеобразовательная школа села Оркино»

Балашовская

Алпатов С.А.

5

Ярощук

Анна, 8 лет

«Красота Божьего мира»

«Детская школа искусств им. А.А. Талдыкина

г. Калининска Саратовской области»

Балашовская

Вьюркова Е.В.

6

Лукьянова Дарья, 11 лет

«Князь Пожарский – герой Земли Русской»

«Детская школа искусств им. А.А. Талдыкина

г. Калининска Саратовской области»

Балашовская

Вьюркова Е.В.

7

Невзорова Анастасия,

9 лет

«Бабочки»

«Детская школа искусств» р.п. Романовка

Балашовская

Кузьмина О.П.

8

Черемухин

Артем, 10 лет

«Большой улов»

«Детская школа искусств»

р.п. Романовка

Балашовская

Кузьмина О.П.

9

Литвин Елизавета,

12 лет

«Осенний денек»

«Детская школа искусств им. А.А. Талдыкина г. Калининска Саратовской области»

Балашовская

Бодрова О.Б.

10

Комарова Виктория,

12 лет

«В любимом храме»

«Детская школа искусств им. А.А. Талдыкина

г. Калининска Саратовской области»

Балашовская

Вьюркова Е.В.

11

Рощепко Ангелина,

15 лет

«Воспоминания»

МОУ СОШ № 1

г. Ртищево

Балашовская

Игнатова И.В.

12

Невежина Елена, 17 лет

«Мир вокруг меня»

«Детская школа искусств №1» г.Балашова

Балашовская

Авдеева О.В.

13

Шнайдер Ксения, 13 лет

«Красота родной природы»

«Детская школа искусств» им. В.В. Толкуновой г.Ртищево

Балашовская

Гница Е.А.

14

Струговщикова Софья, 13 лет

«Храм Андрея Первозванного»

«Детская школа искусств №2» г.Балашова

Балашовская

Брункова С.А.

15

Меринова Анастасия,

17 лет

«Цветущие луга»

«Детская школа искусств №1» г.Балашова

Балашовская

Авдеева О.В.

16

Пашаев Ильяс, 7 лет

«Среди седых высоких гор, Бесстрастных мрачных исполинов»

МОУ ООШ п.Водопьяновка Марксовского района

Покровская

Хухлаева М.М.

17

Тарсеева Анастасия, 8 лет

«Храм Иоана Богослава в Балаково»

«ДШИ №1» г.Балаково

Покровская

Луканина Ю.В.

18

Бахтина Варвара, 7 лет

«Люблю тебя, моя Россия»

МОУ СОШ с.Звонарёвка Марксовского района

Покровская

Бухарёва Е.Х.

19

Кочерова Софья, 7 лет

«Ангел Хранитель, оберегающий сон»

«Детская школа искусств №1 г. Маркс»

Покровская

Кочерова Е.В.

20

Чуркст Виктория,

7 лет

«Великий Потоп»

Воскресная учебно-воспитательная группа при храме апостола Андрея Первозванного города Маркса

Покровская

Ерина Н.Г.

21

Сметанникова Ольга, 12 лет

«Осенняя заводь»

ДШИ г.Пугачева

Покровская

Головачева Л.С.

22

Денисова Мария, 11 лет

«Солнечным днём»

«ДШИ №1» г.Балаково

Покровская

Косова Е.С.

23

Ахтырченко Варвара, 12 лет

«Церковь Покрова на Нерли»

«Детская школа искусств №6 Энгельсского муниципального района»

Покровская

Ермолаева В.А.

24

Бурмистров Никита, 12 лет

«Осенние небеса»

«Балаковская художественная школа им.В.И.Задорожного»

Покровская

Ежкова О.Н.

25

Волков Егор, 10 лет

«Род Рюриковичей»

«Детская школа искусств №1 г. Маркс»

Покровская

Раджаби И.Э.

26

Кириченко Анна, 14 лет

"Мой родной край"

"Краснокутская детская художественная школа имени Г.Д.Криворучко"

Покровская

Малаева К.Н.

27

Доронина Анастасия, 16 лет

«Усыновление Моисея дочерью фараона»

«Балаковская художественная школа им.В.И.Задорожного»

Покровская

Самарцева Л.П.

28

Ломакина Екатерина, 16 лет

«Семейная встреча»

«Балаковская художественная школа им.В.И.Задорожного»

Покровская

Синявина Н.Ф.

29

Шилкина Елизавета, 17 лет

«Город моего детства»

«Балаковская художественная школа им.В.И.Задорожного»

Покровская

Самарцева Л.П.

30

Денисова Виктория, 13 лет

«Берёзовая роща»

«Детская школа искусств №1 г. Маркс»

Покровская

Варбанская С.Г.

31

Максимова Владислава, 8 лет

«Мои друзья»

Воскресная школа храма равноапостольного князя Владимира города Саратова

Саратовская

Крайнова Г.Б.

32

Спицина Майя, 8 лет

«Весеннее солнышко»

«Детская художественная школа» г.Саратов

Саратовская

Шлыкова А.А.

33

Грозина Полина, 8 лет

«Светлый праздник Пасхи»

«Детская художественная школа» г. Саратов

Саратовская

Великанова Л.Ю.

34

Маркова Арина, 7 лет

«Осенний храм»»

Региональный центр поддержки одарённых детей

Саратовская

Мельникова И.И.

35

Винокурова София, 6 лет

«Папа, мама, я и солнце»

Саратовская городская общественная организация «Детская студия изобразительных искусств»

Саратовская

Черкасова О.Е.

36

Рахова Анастасия, 11 лет

«Хозяин леса»

ДШИ №18 г.Саратов

Саратовская

Фомина Е.С.

37

Ботов Захар, 9 лет

«Друзья»

«Детская художественная школа» г. Саратов

Саратовская

Великанова Л.Ю.

38

Чубарь Софья, 11 лет

«Осень в Саратове»

«Детская художественная школа» г. Саратов

Саратовская

Великанова Л.Ю.

39

Инназарова Анна, 11 лет

«Мой любимый храм»

«Детская художественная школа» г. Саратов

Саратовская

Панферова Е.Н.

40

Никитина Мария, 12 лет

«Семья ждет  аиста»

«Детская школа искусств село Воскресенское Воскресенского района Саратовской области»

Саратовская

Зубашенко С.А.

41

Кудряшова Алёна, 15 лет

«Прогулка под дождем»

«Детская художественная школа» г. Саратов

Саратовская

Великанова Л.Ю.

42

Бородина Валерия, 16 лет

«Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках»

«Детская школа искусств № 5 Вольского муниципального района» города Вольска

Саратовская

Шаповалова И.Н.

43

Вершинин Александр, 14 лет

«Старые ворота»

ДШИ №10 г.Саратов

Саратовская

Щербакова Т.И.

44

Михалёва Полина, 13 лет

«Улицы старого Саратова»

«Свято-Покровская православная классическая гимназия города Саратова

Саратовская

Козейкина В.О.

45

Бегунова Арина, 15 лет

«Лиса в осеннем лесу»

Региональный центр поддержки одарённых детей

Саратовская

Великанова Л.Ю.

Номинация «Роспись по фарфору»

 

1

Ларина Софья, 14 лет

«Церковь Космы и Дамиана Ассийских»

«Детская школа искусств № 5 Вольского муниципального района» города Вольска

Саратовская

Шаповалова И.Н.

2

Клочан Виктория, 16 лет

«Храм Василия Блаженного»

«Детская школа искусств № 5 Вольского муниципального района» города Вольска

Саратовская

Шаповалова И.Н.

 

Дипломанты

 

Фамилия Имя

Название рисунка

Учреждение

Епархия

Преподаватель

1

Афонин Яков,

8 лет

«Под Божественным покровом»

«Детская школа искусств» им. В.В. Толкуновой г.Ртищево

Балашовская

Корнилаева Н.И.

2

Лобачёва Арина,

7 лет

«Я пишу ОСЕНЬ!»

«Детская школа искусств р.п. Романовка

Балашовская

Кузьмина О.П.

3

Андреев Матвей,

7 лет

«Дорога дольняя…»

«Детская школа искусств №1» г.Балашова

Балашовская

Комарова К.С.

4

Василатий Алена,

6 лет

«Ангел-хранитель»

Воскресная группа при Покровском женском монастыре

Балашовская

Назарова О.В.

5

Тернова Мария,

6 лет

«Кружатся листья»

Детская школа искусств р.п. Романовка

Балашовская

Кузьмина О.П.

6

Ускова Эвелина,

10 лет

«Щит. Князь Олег»

Детская школа искусств р.п. Романовка

Балашовская

Кузьмина О.П.

7

Бирюкова Дарья,

10 лет

«Красота осени»

Детская школа искусств р.п. Романовка

Балашовская

Кузьмина О.П.

8

Ильина Ариадна,

9 лет

«Цветы»

Детская школа искусств р.п. Романовка

Балашовская

Кузьмина О.П.

9

Сидорина Ника,

9 лет

«Волшебство осени»

«Детская школа искусств №1» г.Балашова

Балашовская

Пахомовская Е.А.

10

Черёмухин Артём,

9 лет

«Ангел нашей большой семьи»

Детская школа искусств р.п. Романовка

Балашовская

Кузьмина О.П.

11

Анискин Иван,

6 лет

«Один в поле…»

Воскресная учебно-воспитательная группа «Гефсимания» при храме Воскресения Христова г. Энгельс

Покровская

Бычкова А.А.

12

Коливердова Елизавета,

8 лет

«Золотое лето»

«ДШИ №6 ЭМР»

Покровская

Ермолаева В.А.

13

Виноградова Полина,

8 лет

«Родной храм»

Воскресная учебно-воспитательная группа «Девора» Свято-Троицкого храма г.Балаково

Покровская

Токарева Л.В.

14

Фладт Анна,

7 лет

«Осень над церковью»

МОУ СОШ с.Орловское Марксовского района

Покровская

Андюкова Е.В.

15

Кочкаров Иван,

6 лет

«Восход над храмом»

МОУ СОШ с.Подлесное Марксовского района Саратовской области им. Ю.В. Фисенко

Покровская

Максимова О.Б.

16

Пархоменко Анастасия,

10 лет

«Осенняя прогулка»

«Балаковская художественная школа им.В.И.Задорожного»

Покровская

Синявина Н.Ф.

17

Исимова Милана,

9 лет

«Храм у озера»

МОУ СОШ с.Павловка Марксовского района

Покровская

Никитина И.Т.

18

Добрышкина Валерия,

10 лет

«Князь Дмитрий Донской»

«ДШИ №1» г.Балаково

Покровская

Немова И.В.

19

Гореликова Анастасия,

11 лет

«Родные просторы»

ДШИ п. Пробуждение Энгельсского муниципального района

Покровская

Русина Е.В.

20

Семёнов Марк,

11 лет

«На пикнике»

«ДШИ №1» г.Балаково

Покровская

Цуканов В.В.

21

Тортика Маргарита,

13 лет

«Игра в прятки»

«ДШИ №1» г.Балаково

Покровская

Немова И.В.

22

Пошморго Анастасия,

16 лет

«На берегу»

«Балаковская художественная школа им.В.И.Задорожного»

Покровская

Ежкова О.Н.

23

Миронова Алина,

13 лет

«Туман в лесу»

«ДШИ №1» г.Балаково

Покровская

Цуканов В.В.

24

Кудашова Варвара,

16 лет

«Храм в Балаково»

«Балаковская художественная школа им.В.И.Задорожного»

Покровская

Таненкова Е.К.

25                               

Колоярова Софья,

14 лет

«Вид на храм Святой Троицы. Балаково»

«Балаковская художественная школа им.В.И.Задорожного»

Покровская

Придворов А.Н.

26

Кибиев Тимур,

8 лет

«Мой друг Андрей»

Саратовская городская общественная организация «Детская студия изобразительных искусств»

Саратовская

Черкасова О.Е.

27

Смирнов Николай,

7 лет

«Дорога к храму»

Саратовская городская общественная организация «Детская студия изобразительных искусств»

Саратовская

Щербакова Н.Л.

28

Захаревич Мария,

7 лет

«Благая весть»

Региональный центр поддержки одарённых детей

Саратовская

Мельникова И.И.

29

Лухманов Егор,

8 лет

«Мой город строится»

«Детская художественная школа» г.Саратов

Саратовская

Шлыкова А.А.

30

Москвичев Петр,

4 лет

«Ежик в лесу»

Воскресная школа при храме святителя Митрофана, епископа Воронежского, г.Саратов

Саратовская

Москвичева Е.С.

31

Гордеева Арина,

12 лет

«Завтра новый день»

Саратовская городская общественная организация «Детская студия изобразительных искусств»

Саратовская

Черкасова О.Е.

32

Казуева Юлия,

12 лет

«Тишина. Село Рыбушка»

Саратовская городская общественная организация «Детская студия изобразительных искусств»

Саратовская

Черкасова О.Е.

33

Низовой Денис,

11 лет

«Родные просторы»

Саратовская городская общественная организация «Детская студия изобразительных искусств»

Саратовская

Черкасова О.Е.

34

Светкина  Алиса,

9 лет

«Обедня»

 Саратовская городская общественная организация «Детская студия изобразительных искусств»

Саратовская

Черкасова О.Е.

35

Прохоров Кирилл,

11 лет

«Русская дружина»

«Детская художественная школа» г.Саратов

Саратовская

Панферова Е.Н.

36

Ремнев Павел,

11 лет

«Вместе»

«ДШИ с.Воскресенское Воскресенского района Саратовской области»

Саратовская

Зубашенко С.А.

37

Некрасова Анна,

12 лет

«Моя семья»

«ДШИ с.Воскресенское Воскресенского района Саратовской области»

Саратовская

Зубашенко С.А.

38

Скорняков Александр,

12 лет

«Крещенское утро»

«Детская школа искусств р.п.Сенной»

Саратовская

Скорнякова Е.М.

39

Спирина Варвара,

11 лет

«Друзья моего детства»

Региональный центр поддержки одарённых детей

Саратовская

Великанова Л.Ю.

40

Соболев Артём, 12 лет

«На родных просторах»

ДШИ г. Аткарска

Саратовская

Агишева С.А.

41

Назарова Ксения, 16 лет

«Перед концертом»

ДШИ №10 г.Саратов

Саратовская

Малоземова А.И.

42

Семанина Мария, 15 лет

«Отражение»

«Детская художественная школа» г.Саратов

Саратовская

Великанова Л.Ю.

43

Богатырев Александр, 14 лет

«Старый Саратов»

«Свято-Покровская православная классическая гимназия г.Саратова»

Саратовская

Козейкина В.О.

44

Рамазанов Виктор, 14 лет

«Перед концертом»

«Свято-Покровская православная классическая гимназия г.Саратова»

Саратовская

Козейкина В.О.

45

Сосновцева Ксения, 13 лет

«Терема»

«Свято-Покровская православная классическая гимназия г.Саратова»

Саратовская

Козейкина В.О.

Дата последнего обновления страницы 14.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»