релиз МО ОМО театр 6.11

06 ноября 2018 года в Концертном зале Саратовского областного учебно-методического центра состоялось заседание секции областного методического объединения «Театральное искусство». Программа заседания состояла из двух мастер-классов, круглого стола и сообщений участников.

Мастер-класс «Индивидуальная работа с чтецом» был посвящен работе над произведениями А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и «Дубровский». Ведущий мастер-класса, преподаватель по сценической речи цикловой комиссии «Театральное искусство» Саратовского областного колледжа искусств Людмила Викторовна Козлова рассказала об овладении словесным действием, этапах работы над материалом, важности проникновения в замысел автора, характеры персонажей, выстраивания логической цепочки их поступков. Участники мастер-класса Рухленко Наталья (ДШИ №17 им.М.Н.Симанского г.Саратова) и Григорян Гаянэ (ДШИ №3 ЭМР) получили ценные советы и дальнейшие рекомендации по работе с текстами.

Ведущий мастер-класса «Актерская мотивация танцевальных движений» - кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой специальных дисциплин Саратовского театрального института СГК им.Л.В.Собинова, доцент Алексей Иванович Зыков говорил о понимании танца как важнейшей составляющей ремесла драматического актёра. Практическое занятие было основано на взаимопроникновении театрального и хореографического искусства и направлено на понимание будущим актёрам (а заодно, и всем, кто занимается танцем) правильного ощущения тела, исполнения движений, ведущих к образу, точному внутреннему видению и ощущению.

Активными участниками пластического мастер-класса стали 12 учащихся ДШИ №17 им.М.Н.Симанского г.Саратова и ДШИ №3 Энгельсского муниципального района.

Преподаватель театральных дисциплин ДШИ №17 им.М.Н.Симанского Ольга Евгеньевна Абрашкина выступила с сообщением об участии коллектива театрального отделения школы в фестивале и II детско-юношеской театральной Премии «Масочка» в г.Санкт-Петербург в октябре 2018 года. Фестиваль «Масочка» - детский театральный фестиваль, проходящий осенью каждого года в Санкт-Петербурге, и представляющий выступления лучших детско-юношеских любительских театральных коллективов и солистов.

Лауретами премии разных степеней стали как чтецы, так и участники постановки «Обыкновенное чудо», один из которых получил «Масочку» за лучшую мужскую роль. О.Е.Абрашкина была удостоена гранта для участия в Международном форуме педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие», на котором обсуждаются актуальные вопросы дополнительного образования и развития детского творчества.

Заведующий секцией «Театральное искусство» ОМО Светлана Геннадьевна Жукова подвела итоги работы Межрегиональной творческой школы «Волжская радуга – 2018» (направление «Театральное искусство»), а также рассказала о победе учащейся ДШИ №3 ЭМР Гаянэ Григорян в Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России». Конкурс направлен на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации и проводится среди учащихся ДШИ, достигших высоких результатов за последние три года. Гаянэ Григорян была приглашена на гала концерт в Москву, где выступила не только как участница, но и как ведущая концертной программы.

На состоявшемся круглом столе участники мероприятия обсудили насущные вопросы работы секции, перспективы внедрения предпрофессиональных программ в области театрального искусства, выразили благодарность организаторам за интересное и очень полезное мероприятие.

Всего в работе секции приняли участие 14 педагогов из детских школ искусств Саратова, Энгельсского, Балаковского, Балашовского, Ровенского, Саратовского муниципальных районов.

Дата последнего обновления страницы 14.11.2018