Образование

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

Образование

Образовательная деятельность Центра осуществляется по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в форме курсов повышения квалификации и стажировок, а также по программам профессиональной переподготовки на основании учебных планов и образовательных программ, разработанных Центром.

Планирование образовательной деятельности Центра базируется на основе:

- государственного задания;

- мониторинга потребностей в обучении кадров учреждений культуры и искусства.

Сроки освоения образовательных программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации, стажировки) – от 16 до 72 часов, программ профессиональной переподготовки – от 250 до 504 часов.

Категории обучающихся – руководители и преподаватели образовательных организаций культуры и искусства, а также специалисты учреждений культуры.

Основные задачи образовательной деятельности:

- удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды;

- обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи
с необходимостью соответствия квалификации занимаемой должности, с повышением требований к уровню общих и профессиональных компетенций специалистов
и необходимостью использования  современных методов решения профессиональных задач;

- удовлетворение потребностей специалистов в получении знаний о новейших достижениях в отрасли культуры и искусства, о передовом отечественном и зарубежном опыте;

Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки разрабатываются специалистами отдела непрерывного профессионального образования с учетом специализаций, современных требований практики, необходимости внедрения в образовательную деятельность инновационных методик обучения, использования информационно-коммуникативных технологий. Учебные программы определяют содержание, последовательность и время изучения разделов и тем курсов повышения квалификации, стажировок.

Основными видами занятий являются лекции, семинары, практикумы, тренинги, мастер-классы, открытые уроки, а также концерты, консультации и самостоятельная работа.

К проведению лекционных и практических занятий привлекаются руководители, преподаватели и специалисты Центра, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, специалисты сферы культуры и искусства, специалисты научных учреждений. Ведущими мастер-классов традиционно являются профессоры и преподаватели Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова, а также приглашенные деятели культуры и искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Тамбова и др.

Обучающиеся в период обучения имеют возможность пользоваться библиотечно-информационными ресурсами, учебно-методической, учебной базой, объектами культуры Центра.

Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся, порядок организации которой определяется соответствующим локальным актом Центра.

Лицам, успешно завершившим освоение дополнительной профессиональной образовательной программы, выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца/дипломы о профессиональной переподготовке.

Перечень программ на 2017-2018 учебный год:

1. КПК «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области инструментального исполнительства (фортепиано)».

2. КПК «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области музыкального искусства (академический вокал, хоровое пение, фольклорное искусство)».

3. КПК «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ по музыкально-теоретическим дисциплинам».

4. Профессиональная переподготовка по программе «Методические и практические аспекты реализации образовательных программ при обучении музыкально-теоретическим дисциплинам в образовательных организациях культуры и искусства»

5.Профессиональная переподготовка по программе «Методические и практические аспекты реализации образовательных программ при обучении исполнительству на фортепиано в образовательных организациях культуры и искусства».

6. КПК «Современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в профессиональной деятельности преподавателя».

7. Профессиональная переподготовка по программе «Педагогические и методологические основы работы преподавателя образовательной организации культуры и искусства».

8. КПК «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области инструментального исполнительства (фортепиано)»

9. КПК «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области инструментального исполнительства (струнные и духовые инструменты)».

10. КПК «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области инструментального исполнительства (гитара)».

11. КПК «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в работе концертмейстеров».

12. КПК «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области инструментального исполнительства (народные инструменты)».

13. КПК «Методико-педагогическая система обучения и воспитания в образовательных организациях культуры и искусства» преподаватели разных специальностей.

14. КПК «ИКТ как инструмент эффективной деятельности преподавателя (педагога). Основы работы в табличном процессоре MS Excel».